Membres

Membres titulaires :

 

Marie-Frédérique Bacqué

Titre universitaire Bureau Coordonnées
Professeure des universités 317 marie-frederique.bacque@unistra.fr
Tél. 03.68.85.53.76

Marie-Claude Casper

Titre universitaire Bureau Coordonnées
Maître de conférences – HDR 316 B marie-claude.casper@unistra.fr
Tél. 03.68.85.19.39

Patricia Cotti

Titre universitaire Bureau Coordonnées
Maître de Conférences – HDR  312 cotti@unistra.fr
Tél. 03.68.85.18.84

Mélanie Jacquot

Titre universitaire Bureau Coordonnées
Maîtresse de conférences 316 A melanie.jacquot@unistra.fr
Tél. 03.68.85.18.92

Claire Metz

Titre universitaire Bureau Coordonnées
Maître de conférences – HDR
émérite
claire.metz@unistra.fr

Olivier Putois

Titre universitaire Bureau Coordonnées
Maître de conférences – HDR 302 H putois@unistra.fr
Tél. 03.68.85.19.51

Céline Racin

Titre universitaire Bureau Coordonnées
Maître de conférences  302 G racin@unistra.fr
Tél. 03.68.85.18.84

Laure Razon

Titre universitaire Bureau Coordonnées
Maître de conférences – HDR 307 laure.razon@unistra.fr
Tél. 03.68.85.18.93

Anne Thevenot

Titre universitaire Bureau Coordonnées
Professeure des universités 305 anne.thevenot@unistra.fr
Tél. 03.68.85.19.37

Guénaël Visentini

Titre universitaire Bureau Coordonnées
Maître de conférences 312 visentini@unistra.fr
Tél. 03.68.85.18.84

Membres associés :

 

Nadine Bahi

Titre universitaire Bureau Coordonnées
Professionnelle associée 318 n.bahi@unistra.fr
Tél. 03.68.85.19.48

Zoubir Boussafsaf

Titre universitaire Bureau Coordonnées
Docteur en psychologie, enseignant chercheur en Algérie, Chercheur associé Université 20 Aout 1955 SKIKDA

Cécile Bréhat

Titre universitaire Bureau Coordonnées
Docteure en psychologie, enseignante-chercheure  associée (PAST) 318 cbrehat@unistra.fr

Marie-Paule Chevalerias

Titre universitaire Bureau Coordonnées
Maître de Conférences, (à la retraite) marie-paule.chevalerias@unistra.fr

Sara Diaz-Castellano

Titre universitaire Bureau Coordonnées
Chercheur associé

Stéphane Gumpper

Titre universitaire Bureau Coordonnées
Docteur en psychologie, chargé de cours, Chercheur associé stephanegumpper@orange.fr

Askar Jumageldinov

Titre universitaire Bureau Coordonnées
Docteur en psychologie, psychologue

Cyrille Kossigan Kokou-Kpolou

Titre universitaire Bureau Coordonnées
Docteur en psychologie, Chercheur associé

Dominique Merg

Titre universitaire Bureau Coordonnées
Docteure en psychologie, Sage-femme, Chercheure associée

Jonathan Nicolas

Titre universitaire Bureau Coordonnées
Docteur en psychologie, Psychologue clinicien, chargé de cours, Chercheur associé

Livia Sani

Titre universitaire Bureau Coordonnées
Docteure en psychologie, Chercheure associée

Daria Druzhinenko – Silhan

Titre universitaire Bureau Coordonnées
Docteure en psychologie, Chargée de cours, Chercheure associée daria.druzhinenko@unistra.fr

Rozette Yssouf

Titre universitaire Bureau Coordonnées
Docteure en psychologie, psychologue

Les anciens

Hossaïn Bendahman

Titre universitaire Bureau Coordonnées
Maître de conférences – HDR
(à la retraite)

Liliane Goldsztaub

Titre universitaire Bureau Coordonnées
Maître de conférences
(à la retraite)
liliane.goldsztaub@unistra.fr

Martine Spiess

Titre universitaire Bureau Coordonnées
Maître de conférences
(à la retraite)